19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мужчина любовался пейзажем и пережил удар молнии: видео
Бразилия Зарубежье молния

Мужчина любовался пейзажем и пережил удар молнии: видео

Житель Бразилии случайно снял на видео, как в него попала молния. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Инцидент произошел в шести километрах от муниципалитета Миндури, штата Минас-Жерайс, где Жозе Омар де Оливейра и его друг Клаудио Араужо Резенде снимали видеоролик. "Когда я увидел рядом солнце и дождь, то решил снять их на видео, чтобы показать, как прекрасна природа", – объяснил Оливейра.

Именно в этот момент в мужчину ударила молния. "Мы почувствовали толчок и упали, – рассказал он. – В меня полетел гравий. Мы были поражены и одновременно побежали к автомобилю". Бразилец считает, что молнию привлек его мобильный телефон. По словам мужчины, он рад, что не пострадал.

Летом прошлого года в Москве молния попала в посетителей парка "Коломенское". Семейная пара во время прогулки попала под сильный дождь и попыталась спрятаться под зонтом, а после – укрыться под деревом.

Ранее сообщалось, что ученые разработали технологии, которые могут позволить полностью контролировать точку удара молнии, что снизит риск катастрофических лесных пожаров. Разработка принадлежит австралийским физикам из Национального университета ANU и UNSW в Канберре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».