24 ноября 2025
USD 79.02 -1.71 EUR 90.56 -2.04
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аэропорт Вильнюса вновь приостанавливал полеты из-за воздушных шаров в небе

Аэропорт Вильнюса вновь приостанавливал полеты из-за воздушных шаров в небе

Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу из-за обнаружения воздушных шаров, приближающихся к его воздушному пространству, передает агентство Reuters со ссылкой на авиагавань.

"В воскресенье Вильнюсский аэропорт Литвы сообщил, что временно приостановил работу из-за воздушных шаров, приближающихся к его воздушному пространству, что привело к перенаправлению некоторых прибывающих рейсов в другие города", – пишет агентство.

Ограничения действовали до 2.30 мск понедельника, 24 ноября 2025 года. Аэропорт Вильнюса уже несколько раз приостанавливал работу из-за аналогичных инцидентов в конце октября и начале ноября.

Ранее серия инцидентов с появлением летающих объектов над аэропортом литовской столицы привела к закрытию границы с Белоруссией, которая была открыта через три недели.

По утверждению властей Литвы, контрабандисты из Белоруссии задействуют метеозонды – воздушные шары, наполненные гелием, – для нелегальной доставки в балтийскую страну сигарет.

За последний месяц, по данным Вильнюса, масштабы таких запусков выросли: например, 22 октября на территорию Литвы прилетело 200 шаров, в ночь на 27 октября в воздушное пространство страны зашло свыше 60 метеозондов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".