29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Агентство Евросоюза поможет Литве сдерживать мигрантов из Белоруссии
Белоруссия Зарубежье Литва

Агентство Евросоюза поможет Литве сдерживать мигрантов из Белоруссии

За первую неделю июля пограничниками Литвы было задержано на границе с Белоруссией 800 нелегальных мигрантов. Большинство прибывших – граждане Республики Конго, Гамбии, Гвинеи, Мали и Сенегала. Такое "миграционное давление" со стороны Белоруссии, как характеризует ситуацию литовская сторона, привело к тому, что Вильнюс приступил к возведению стены на границе с республикой.

В пограничном агентстве Евросоюза (Frontex) сообщили, что сложившая ситуация "продолжает вызывать беспокойство". Пресс-службу цитирует РИА Новости в понедельник, 12 июля. "Исполнительный директор Frontex (Фабрис Леггери – "Профиль") согласился начать оперативную пограничную операцию на границе Литвы с Белоруссией, чтобы помочь справиться с растущим миграционным давлением", – говорится в сообщении ведомства.

По словам Леггери, на литовско-белорусскую границу будут направлены дополнительные патрульные машины, специальные офицеры для проведения собеседований с мигрантами для сбора информации, а также ряд дополнительных пограничников.

Ранее "Профиль" писал, что всего за 2021 год литовские пограничники задержали 1546 мигрантов. Литовские военные уже приступили к установке проволочного ограждения. Оно растянется на десятки километров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама