25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американский генерал рассказал о переговорах по истребителям для Киева
авиация Зарубежье истребители США Украина

Американский генерал рассказал о переговорах по истребителям для Киева

Украина нуждается в истребителях, Киев сам просил западные государства о поставках этого вида техники. Об этом в пятницу, 3 июня, рассказал командующий Национальной гвардией штата Калифорния Дэвид Болдуин.

По мнению американского военнослужащего, необходимо ускорить решение вопроса об удовлетворении просьбы Киева о поставках Украине самолетов – истребителей советского производства, которые имеются в ряде европейских стран, а также современных, пишет Politico.

Лучшим решением Болдуин назвал самолеты МиГ, однако отметил, что "американские или западные истребители – это также варианты, которые следует изучить как можно скорее".

Военные чиновники США уже общаются с украинскими коллегами в связи с просьбой Киева к западным странам о поставках истребителей. Представитель Национальной гвардии Калифорнии подполковник Дж. Брэндон Хилл заявил, что окончательное решение о предоставлении Киеву истребителей американского производства будут принимать в Белом доме и в Пентагоне.

Ранее сообщалось, что ВВС Украины, по оценке ежегодника World Air Forces, насчитывали на рубеже 2022 года около 100 боевых самолетов, включая истребители МиГ-29 и Су-27, бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25. Все эти машины были построены еще в советское время. Общая ситуация с техническим состоянием парка и его укомплектованностью запчастями оценивалась самими украинскими специалистами как тяжелая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».