26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Армения пригрозила Турции «Искандерами» в Нагорном Карабахе
Азербайджан Армения Зарубежье

Армения пригрозила Турции «Искандерами» в Нагорном Карабахе

Ереван назвал условия, при которых применит ракетные комплексы «Искандер», полученные из России в 2016 году. Он предназначен для уничтожения ПВО и ПРО, а также объектов, которые они прикрывают, на дистанции до 500 км.

Как заявил посол Армении в России Вардан Тоганян, «Искандеры» применят, если Турция начнет использовать в Нагорном Карабахе самолеты F-16. Он сообщил, что системы ПВО Армении "справляются" с азербайджанскими и турецкими беспилотниками, сбивая их.

"Если нависнет дамоклов меч в виде турецких F-16 над народом Нагорного Карабаха, все меры будут приняты, в том числе и "Искандеры". То есть Вооруженным силам Армении придется использовать весь свой арсенал для обеспечения безопасности", – заявил Тоганян РИА Новости.

Как писал "Профиль", в воскресенье, 27 сентября, президент России Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что необходимо предпринять все возможное для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации конфликта. Беседа состоялась по инициативе армянской стороны.

В Баку заявили, что Вооруженные силы Армении подвергли интенсивному обстрелу пять населенных пунктов в приграничных районах. В ответ на это в Нагорном Карабахе сообщили об артиллерийском обстреле города Степанакерт со стороны Азербайджана. Власти непризнанной республики призвали население укрыться и объявили военное положение.

Вооруженное противостояние в Карабахе началось еще в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».