26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Австрия высылает 4 российских дипломатов
Австрия дипломатия Зарубежье

Австрия высылает 4 российских дипломатов

Об этом в четверг, 7 апреля, сообщили в австрийском МИД. Там заявили, что страну должны покинуть трое сотрудников посольства России в Вене и один сотрудник генконсульства в Зальцбурге. Их лишили дипломатического статуса.

По информации ТАСС, территорию страны дипломатам необходимо покинуть до 12 апреля. "Эти лица совершили действия, несовместимые с их дипломатическим статусом, и поэтому объявлены нежелательными лицами (persona non grata) в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях", – говорится в заявлении официального представителя главы МИД Александера Шалленберга.

Ранее Шалленберг снова вызвал посла России. 4 апреля глава МИД не исключил высылки из страны российских дипломатов. Шалленберг резко раскритиковал российского посла в Австрии за заявления, сделанные им в интервью.

Во вторник, 5 апреля о высылке 15 российских дипломатов сообщили в Дании. В МИД РФ в свою очередь пообещали ответить на высылку. Кроме того, о высылке 40 российских дипломатов заявила Германия. В МИД ФРГ указали, что сотрудники посольства РФ в Берлине признаны "нежелательными". Вслед за Германией высылку 35 российских дипломатов анонсировала Франция.

Ряд европейских стран ранее уже выслали российских дипломатов. Так, в конце марта власти Нидерландов заявили о выдворении 17 сотрудников дипмиссий РФ. Бельгия также приняла решение выслать сотрудников российских дипломатических представительств. Латвия и Эстония 18 марта выдворили по три сотрудника российского посольства, а Литва – четырех.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».