29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия объявила о высылке 40 российских дипломатов
Германия дипломатия Зарубежье МИД Германии

Германия объявила о высылке 40 российских дипломатов

Об этом сообщила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Она отметила, что сотрудники посольства РФ в Берлине признаны "нежелательными".

"Мы будем инициировать дальнейшие реакции вместе с нашими партнерами", – написала Бербок в понедельник, 4 апреля, в своем аккаунте в Twitter. В МИД Германии добавили, что российские дипломаты якобы "каждый день работали против свободы и против сплоченности общества" в стране, сообщает ТАСС.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на высылку сотрудников российского посольства в Берлине заявила, что Москва ответит на этот шаг ФРГ.

Ранее некоторые европейские страны объявили российских дипломатов персонами нон-грата. В частности, в конце марта власти Нидерландов заявили о выдворении 17 сотрудников дипмиссий РФ. Бельгия также приняла решение выслать сотрудников российских дипломатических представительств.

На аналогичный шаг пошла Литва. Власти государства обвинили российских дипломатов в "подрыве безопасности" и в ведении деятельности, "противоречащей дипломатическому статусу".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама