26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Азербайджан перекрыл газоснабжение Карабаха
Азербайджан Армения Зарубежье

Азербайджан перекрыл газоснабжение Карабаха

Азербайджан во вторник, 22 марта, перекрыл газоснабжение Нагорного Карабаха в районе города Шуши. По информации МИД Армении, такое действие приведет к гуманитарному кризису.

"В условиях небывалого снегопада и небывалых холодов около 120 тыс. жителей Нагорного Карабаха лишились необходимого газоснабжения. Азербайджан умышленно нарушает нормальную работу жизненно важной инфраструктуры Нагорного Карабаха, что, очевидно, ведет к гуманитарному кризису", – отмечается в сообщении МИД, которое цитирует ТАСС.

В сентябре прошлого года президент Азербайджана отказал армянам в автономии в Карабахе. Он напомнил, что армяне Карабаха, как и представители других этнических групп, являются гражданами Азербайджана. Президент республики настаивает, что любые заявления о не до конца урегулированном конфликте в Нагорном Карабахе опасны.

По словам премьер-министра Армении, трудности с определением статуса Нагорного Карабаха связаны с тем, что в 2016 году параметры этого вопроса были перенесены в Совет Безопасности ООН, признающий территорию частью Азербайджана. Произошедшее он назвал катастрофой.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха обострился в сентябре 2020 года. Начались активные боевые действия, закончившиеся только в ноябре при посредничестве президента России Владимира Путина. Ряд районов перешел под контроль Баку, а в зону конфликта ввели российских миротворцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».