23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден отверг принцип Трампа "Америка прежде всего"
Джо Байден Дональд Трамп Зарубежье США

Байден отверг принцип Трампа "Америка прежде всего"

Президент США Джозеф Байден не согласен с принципом "Америка прежде всего" (America first), которого придерживался Дональд Трамп. Об этом в воскресенье, 7 ноября, заявил советник Байдена по национальной безопасности Джейкоб Салливан.

"Фактически он указал, что этот принцип на деле ставит Америку на последнее место", – объяснил Салливан. В интервью телеканалу CNN он подчеркнул, что внешнеполитический курс Байдена будет отличаться от действий Трампа на международной арене.

Принцип "Америка прежде всего" предусматривает приоритет внутренних дел над внешними. Одним из первых этот лозунг использовал в начале Первой мировой войны президент США Вудро Вильсон – так он описывал собственную позицию по нейтралитету США в европейском конфликте. Ему следовал и сменивший Вильсона на президентском посту Уоррен Хардинг.

Этот лозунг также использовали сторонники нейтралитета США во Второй мировой войне. В 1960-2000-е годы его продвигал известный американский консервативный политик, советник президентов Ричарда Никсона, Джеральда Форда и Рональда Рейгана Патрик Бьюкенен. В 2015 году Дональд Трамп возродил этот слоган для своей президентской кампании.

После вступления в должность Байден выступил с речью, в которой заверил, что "Америка вернулась". Бывший госсекретарь США Майк Помпео в ответ заявил, что Байден повторяет внешнеполитический курс Барака Обамы, продолжать который Вашингтон уже не может себе позволить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».