30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден подписал закон о поставках Украине оружия по ленд-лизу
Джо Байден Зарубежье оружие США Украина

Байден подписал закон о поставках Украине оружия по ленд-лизу

Американские власти предприняли еще один шаг, чтобы облегчить оказание военной помощи Украине. Об этом в понедельник, 9 мая, рассказала помощник пресс-секретаря Белого дома Энджела Перес.

Президент США Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©MANDEL NGAN / AFP / EastNews

Как уточнила чиновница в своем Twitter, президент США Джо Байден подписал закон о поставках Украине вооружений по ленд-лизу "для обороны украинской демократии", сообщает ТАСС.

С соответствующей законодательной инициативой в январе выступила группа американских сенаторов, предложив расширить полномочия президента Соединенных Штатов по оказанию украинским властям материальной и военной помощи.

Эта инициатива включает в себя полномочия президента США по заключению с правительством Украины соглашений о предоставлении во временное пользование военной техники и имущества "для защиты гражданского населения на Украине от российского вторжения и других целей".

Ранее стало известно, что сотни военных Украины сейчас находятся в Европе, где западные специалисты обучают их пользоваться беспилотниками, артиллерийскими системами и радарами. В последнее время США наращивают темпы подготовки украинских сил к применению западного оружия, проводя обучение по упрощенному курсу и в ускоренных темпах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».