19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден позвал президента Бразилии в США
беспорядки Бразилия Джо Байден Зарубежье президент Бразилии США

Байден позвал президента Бразилии в США

Президенты США Джо Байден и Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва провели телефонный разговор, в котором обсудили ситуацию с протестами в Бразилии. Об этом в вторник, 10 января, со ссылкой на пресс-службу Белого дома сообщает РИА Новости.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Как отметили в администрации американского лидера, Байден заявил о непоколебимой поддержке со стороны США "бразильской демократии и свободы волеизъявления бразильского народа, которая выразилась в недавних президентских выборах, выигранных президентом Лулой". При этом президент Соединённых Штатов осудил "насилие, нападение на демократические институты и процедуру мирной передачи власти".

Байден пригласил своего бразильского коллегу посетить Вашингтон в начале февраля для углубленных консультаций по широкому спектру тем общей повестки, рассказали в Белом доме.

8 января стало известно, что участники протестов против результатов президентских выборов в Бразилии захватили здания Национального конгресса и Верховного суда в столице государства. В Бразилиа был введен режим чрезвычайного положения. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва прервал рабочую поездку в Сан-Паулу и вернулся в столицу, заверив, что виновники беспорядков будут выявлены и привлечены к ответственности.

Ряд государств, в том числе Соединённые Штаты, выразили поддержку бразильскому лидеру и осудили нарушения закона участниками массовых беспорядков, после которых было задержано около 1,5 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».