18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия начнет платить долги по еврооблигациям в национальной валюте
Белоруссия Зарубежье

Белоруссия начнет платить долги по еврооблигациям в национальной валюте

Белоруссия будет исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в национальной валюте. Такое совместное постановление приняли Совет министров и Национальный банк республики, сообщило белорусское правительство во вторник, 28 июня.

"Исполнение долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, будет проводиться в белорусских рублях", – указали там. Расчеты будут осуществляться по курсу Нацбанка на дату платежа, передает БелТА.

В пресс-службе правительства Белоруссии отметили, что это решение стало вынужденной мерой. Оно связано с невозможностью платежного агента и других участников международной расчетно-клиринговой системы дать гарантии полноты и своевременности перечисления средств. Как указали в пресс-службе, отдельные владельцы не получили в феврале выплаты купонного дохода по еврооблигациям.

В мае президент Белоруссии подписал указ, согласно которому Минфин республики может выплачивать государственный долг в белорусских рублях. Как отмечалось в тексте указа, в случае введения со стороны недружественных стран санкционных ограничений, из-за которых может произойти замораживание инвестиционных проектов на территории Белоруссии, разрешается выплачивать госдолг перед такими странами в национальной валюте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».