27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия после замены флага на чемпионате мира по хоккею высылает все посольство Латвии
Белоруссия Зарубежье Латвия Чемпионат мира по хоккею

Белоруссия после замены флага на чемпионате мира по хоккею высылает все посольство Латвии

Министерство иностранных дел Белоруссии вручило ноту протеста послу Латвии. Об этом в понедельник, 24 мая, сообщил глава внешнеполитического ведомства республики Владимир Макей.

"Белоруссия не может оставлять подобного рода провокационные действия без ответа", – заявил он, комментируя произошедшую в Риге во время чемпионата мира хоккею по ситуацию с белорусским флагом. Около гостиницы в центре города, где проживают участники турнира, вместо государственного флага Белоруссии среди флагов стран-участниц турнира был поднят бело-красно-белый, который использует белорусская оппозиция. Об этом сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис.

В Минске произошедшее назвали "циничным попранием всех норм международного права, фактически актом государственного вандализма". Как сообщил Макей, от латвийских властей потребовали провести расследование, принести извинения и вернуть на место государственный флаг республики, пишет РИА Новости.

Послу Латвии предложено покинуть Белоруссию в течение 24 часов. Всему дипломатическому и административно-техническому составу дипмиссии для этого дается несколько больше времени – 48 часов. В Минске предложили оставить одного сотрудника для ухода за зданием. Как сообщает "Белта" со ссылкой на слова Макея, в республике готовы к симметричному ответу Латвии на отъезд дипломатов.

Единственным хозяином чемпионата мира по хоккею 2021 года стала Латвия. В ходе заседания совета Международной федерации хоккея (IIHF) было принято решение провести все матчи чемпионата в Риге. Турнир начался 21 мая и завершится 6 июня.

Ранее "Профиль" писал, что Минск потерял право на проведение чемпионата мира по хоккею. Такое решение было принято во время заседания совета IIHF. Изначально планировалось, что турнир состоится в Белоруссии и Латвии с 21 мая по 6 июня этого года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».