19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Блинкен признал подрыв Америкой "порядка, основанного на правилах"
Госдепартамент США Зарубежье Совбез ООН США

Блинкен признал подрыв Америкой "порядка, основанного на правилах"

Действия США в последние годы несколько раз подрывали порядок в международных вопросах и веру других государств в желание Вашингтона соблюдать правила. С таким заявлением выступил в пятницу, 7 мая, на заседании Совета Безопасности ООН государственный секретарь США Энтони Блинкен.

"Все должны нести ответственность за верность обязательствам, которые мы приняли на себя добровольно. Это касается и Соединенных Штатов. Я знаю, что некоторые наши действия в последние годы подрывали порядок, основанный на правилах, и заставляли других задаваться вопросом, привержены ли мы все еще ему", – признал госсекретарь. Его слова приводит ТАСС.

Блинкен при этом отметил, что США при новой администрации возвращается к работе с международным сообществом по ряду направлений. В их числе он назвал Парижское соглашение по климату, сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения, переговоры с Ираном по поводу ядерной сделки и укрепление режима нераспространения ядерного оружия.

Ранее "Профиль" писал, что госсекретарь США Энтони Блинкен возложил ответственность за будущее российско-американских отношений на президента России Владимира Путина. "Он и Россия могут проводимой политикой попытаться получить более предсказуемые и стабильные отношения с США", – заявил Блинкен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».