18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: ЕС разработал план по покупке газа из России без нарушения санкций
антироссийские санкции газ Газпромбанк еврокомиссия Евросоюз Зарубежье

Bloomberg: ЕС разработал план по покупке газа из России без нарушения санкций

Еврокомиссия (ЕК) провела закрытое заседание и сообщила странам–участницам Европейского союза (ЕС) о пунктах нового руководства, касающегося поставок газа из России. В документе говорится о том, что западные компании могут открывать счета в "Газпромбанке", при этом платежи должны совершаться в долларах или евро, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

План предполагает, что санкции не будут нарушены, но при этом и требование РФ об оплате газа в российской национальной валюте будет исполнено, передает ТАСС в воскресенье, 15 мая. Уточняется, что после покупки газа и оплаты поставок в евро или долларах, европейские компании должны заявлять, что их обязательства по контракту выполнены.

Ряд стран, в том числе Венгрия, Франция, Германия и Италия, поддержали этот план, однако у Польши остались вопросы юридического характера. При этом некоторые государства также остались недовольны тем, что им не дали четкого указания относительного того, могут ли европейские компании открывать рублёвые счеты или нет. Этот аспект является ключевым, так как его создание расценивается как нарушение антироссийских санкций, хоть это и не было зафиксировано на бумаге официально.

Ранее Bloomberg сообщило, что уже 20 компаний Европы согласились оплачивать газ рублями. Кроме того, еще 14 европейских предприятий запросили перечень документов, которые нужны для открытия счетов в банке РФ. Источник также рассказал агентству, что клиентов, которые оплатили поставки в российской национальной валюте, по-прежнему четыре, как и было в конце апреля. Платежи от других покупателей должны быть произведены в конце мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».