26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: уже 20 компаний Европы согласились оплачивать газ рублями
газ Зарубежье

Bloomberg: уже 20 компаний Европы согласились оплачивать газ рублями

Еще 10 европейских компаний открыли счета в "Газпромбанке" для оплаты поставок газа из России рублями. Общее число юридических лиц, которые согласились расплачиваться за топливо российской валютой, увеличено до 20, передает агентство Bloomberg в четверг, 12 мая.

Кроме того, еще 14 компаний Европы запросили перечень документов, которые нужны для открытия счетов в российском банке. Отмечается, что такой механизм оплаты газовых поставок не нарушает западные санкции, введенные против России.

Источник, близкий к "Газпрому", рассказал агентству, что клиентов, которые оплатили поставки в рублях, по-прежнему четыре, как и в конце апреля. Он отметил, что платежи от других покупателей должны быть произведены в конце мая.

По словам премьер-министра Италии Марио Драги, европейские компании смогут платить за топливо рублями и большинство импортеров уже открыли счета в российской валюте в "Газпромбанке". Он рассказал, что крупнейший импортер газа в Германии уже заплатил в рублях.

В начале мая сообщалось, что зарубежным компаниям упростили открытие счета в банках для оплаты газа в рублях. Соответствующий документ подписал президент России.

На фоне антироссийских санкций Москва объявила о переводе расчетов с недружественными странами за поставки энергоносителей в рубли. Новый механизм расчетов начал действовать с 1 апреля. В случае отказа от платы за газ российской валютой ранее заключенные контракты будут расторгнуты. Россия уже прекратила подачу газа в Польшу и Болгарию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: газ