20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: ЕС решил сократить энергозависимость от России за счет Африки
Африка газ Евросоюз Зарубежье Россия СПГ

Bloomberg: ЕС решил сократить энергозависимость от России за счет Африки

Власти Евросоюза намерены наращивать кооперацию с рядом африканских государств для уменьшения зависимости от поставок российских энергоресурсов. Предполагается, что этот план поспособствует сокращению энергозависимости Европы от России на две трети еще до конца 2022 года.

В проекте документа властей ЕС отмечается, что государства Африки, особенно на западе континента – Нигерия, Сенегал и Ангола, располагают значительными запасами сжиженного природного газа. Переговоры по этому вопросу предстоит одобрить Еврокомиссии в течение мая, сообщает Bloomberg.

Укрепление сотрудничества с государствами Африки в области энергетики является одним из элементов плана Брюсселя по сокращению энергозависимости от России. Этот план предполагает наращивание импорта сжиженного природного газа на 50 млрд кубометров и увеличение поставок трубопроводного газа на 10 млрд кубометров из других стран, помимо РФ.

Для реализации этого замысла Брюссель рассчитывает в числе прочего подписать трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Египтом и Израилем, чтобы уже к лету получать больше сжиженного природного газа.

Ранее сообщалось, что власти Евросоюза обеспокоены укреплением стратегического партнерства России и Китая. На этом фоне Брюссель планирует наращивать сотрудничество с Японией, чтобы получить сильного союзника в Азии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».