25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Более 150 тыс. человек поддержали обращение военных к властям Франции
Зарубежье Франция

Более 150 тыс. человек поддержали обращение военных к властям Франции

Более 100 тыс. человек уже поставили свою подпись под письмом, которое направлено в поддержку отставных генералов, предупредивших об угрозе распада Франции. По состоянию на 15:30 местного времени 10 мая, под обращением оставили подписи почти 154 тыс. человек.

Отметим, что первое письмо, написанное группой отставных генералов, было опубликовано на сайте Valeurs actuelles в апреле. Новое письмо опубликовано там же. В документе действующие французские военнослужащие анонимно поддержали старших товарищей. Они осудили реакцию властей Франции на их обращение и высказали мнение, что в стране "назревает гражданская война". Себя военнослужащие называют участниками Сопротивления.

На письмо отреагировал министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен. Он заявил, что у его авторов не хватает смелости. Также министр посоветовал военнослужащим идти на выборы, если они чем-то недовольны.

Напомним, что в конце апреля отставные генералы обратились к президенту Франции Эммануэлю Макрону с заявлением о "смертельной опасности", угрожающей стране. По мнению военных, страна рискует погрузиться в гражданскую войну. Под первым обращением подписались около 20 генералов, 100 старших офицеров и более 1 тыс. военнослужащих других званий. Они призвали остановить разрушение французских традиций и культуры. Особое внимание военные обратили на исламистов и рост насилия в республике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Франция