26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Болгария отказалась оплачивать российский газ рублями
Болгария газ Зарубежье рубль

Болгария отказалась оплачивать российский газ рублями

Правительство Болгарии не допустит нарушения действующего договора по поставкам российского газа. В нем сказано, что оплата за топливо производится в евро или долларах. Поэтому страна не намерена платить России за газ в рублях. Об этом в среду, 30 марта, заявила официальный представитель болгарского правительства Лена Бориславова.

При этом политик сообщила, что рассматриваются дополнительные меры, которые могут быть осуществлены при возможных перебоях с поставками газа. Однако Бориславова подчеркнула, что сейчас страна в них не нуждается, так как обеспечивается газом по маршруту, отличному от других государств Европы, передает телеканал Nova.

По словам представителя правительства Болгарии, альтернативные поставки топлива могут быть осуществлены через подключение к Греции. "Как известно, оттуда есть большие возможности для поставок азербайджанского газа. Кроме того, благодаря нашим отношениям с Турцией в болгарскую газовую сеть также могут быть поданы дополнительные объемы топлива из других стран, помимо России", – сказала Бориславова. Она добавила, что Болгария уже ведет переговоры с Турцией по поводу подключения к ней болгарских газовых систем.

Президент России 23 марта заявил, что в скором времени будет осуществлен перевод в рубли расчетов за поставки газа в европейские страны. Министры G7 обсудили требование РФ оплачивать поставляемые энергоресурсы в российской национальной валюте и назвали его неприемлемым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».