29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин сообщил о скором переводе в рубли расчетов за поставки газа в Европу
Владимир Путин газ рубль Экономика

Путин сообщил о скором переводе в рубли расчетов за поставки газа в Европу

Отказ от всех скомпрометированных валют в оплате за поставляемый за рубеж газ будет совершен в кратчайшие сроки. Об этом заявил в среду, 23 марта, президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / Kremlin.ru

"Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты – начнем с этого – с нашего природного газа", – заявил Путин. По словам российского лидера, он поручил правительству дать директиву "Газпрому" по изменению валюты платежей за природный газ в действующих контрактах на рубли.

При этом президент подчеркнул, что российская сторона продолжит поставлять газ в другие страны согласно объемам и ценам, предусмотренным в заключенных ранее контрактах, передает ТАСС. Иностранные потребители после перевода расчетов на рубли должны иметь возможность проводить необходимые операции, отметил Путин.

Российский президент также прокомментировал решение западных стран заморозить активы РФ. По его мнению, такие действия являются незаконными, а коллективный Запад таким образом просто перечеркнул всё доверие к своим валютам. Кроме того, по словам Путина, заморозкой российских резервов Запад фактически объявил перед Россией дефолт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама