25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минфине назвали объем замороженных золотовалютных резервов России
золото золотовалютные резервы Министерство финансов России Экономика

В Минфине назвали объем замороженных золотовалютных резервов России

Западные страны заморозили примерно половину золотовалютных резервов России, включая Фонд национального благосостояния. Это около $300 млрд. Об этом в воскресенье, 13 марта, рассказал глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Золото в слитках

©Eddie Mulholland/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

"У нас общий объем резервов около $640 млрд, около $300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать", – сказал министр финансов.

В программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" Силуанов заявил, что сейчас Минфин столкнулся с проблемой выполнения обязательств, в частности долговых. Тем не менее, по его словам, Россия не отказывается от выполнения своих обязательств по госдолгу. Страна будет платить его рублями до тех пор, пока Запад не разморозит золотовалютные резервы.

Он сообщил, что у России достаточно средств для обеспечения производства жизненно необходимых товаров. "Ресурсов в бюджете у нас достаточно. Центральный банк будет предоставлять необходимую ликвидность финансовой системе", – подчеркнул Силуанов.

Ранее Минфин рассказал о судьбе замороженных из-за санкций резервов. Ведомство рассчитывает, что они станут доступны Центробанку по итогу переговоров. Кроме того, ведомство полагает, что крупных последствий для бюджетной страны из-за сложившейся ситуации не будет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».