23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минфин РФ рассказал о судьбе замороженных из-за санкций резервов
Минфин Центробанк РФ Экономика

Минфин РФ рассказал о судьбе замороженных из-за санкций резервов

Министерство финансов России рассчитывает, что замороженные из-за иностранных санкций резервы станут доступны Центробанку по итогам переговоров. Ведомство предполагает, что никаких крупных последствий для бюджетной системы страны в результате сложившейся ситуации не будет.

Минфин России

©Сафрон Голиков / Коммерсантъ / Vostock Photo

Пока у правительства достаточно средств для исполнения своих обязательств в этом году. Об этом в пятницу, 4 марта, рассказала замминистра финансов Ирина Окладникова. По ее словам, сейчас Минфин РФ проводит оценку введенных санкций и их последствий, пишет "Прайм".

"Ну конечно, мы рассчитываем на то, что соответствующие средства в рамках последующих переговорных позиций будут доступны Центральному банку и никаких крупных финансовых последствий для бюджетной системы они не принесут", – сказала Окладникова в Госдуме, отвечая на вопрос, какая часть Фонда национального благосостояния подпала под санкции и о перспективах возврата средств.

Минфин планирует скорректировать бюджетные правила с учетом санкций. Отмечается, что в 2022 году действие отдельных положений правил может быть приостановлено.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».