26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Боррель заявил, что все страны ЕС поддержат заявки на вступление Швеции и Финляндии в НАТО
Евросоюз Жозеп Боррель Зарубежье НАТО Финляндия Швеция

Боррель заявил, что все страны ЕС поддержат заявки на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во вторник, 17 мая, сделал важное заявление.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

©Chris Emil JanßEn / Keystone Press Agency / Global Look Press

Глава европейской дипломатии заверил, что все страны ЕС поддержат заявки на вступление Швеции и Финляндии в НАТО, передает РИА Новости. Также он выразил надежду на то, что Альянс преодолеет возражения Турции по членству двух государств.

Ранее президент Турции Эрдоган заявил, что его страна не может сказать да вступлению Финляндии и Швеции в НАТО. Политик добавил, что Анкара не верит заверениям представителей двух стран о том, что они не будут поддерживать террористов.

16 мая правительство Швеции официально одобрило подачу заявки на членство в НАТО. Заявка будет подаваться совместно с Финляндией. Затем будет запущен процесс ее ратификации парламентами 30 стран – членов Альянса. Когда это будет сделано, Риксдагу (однопалатному парламенту Швеции) предстоит одобрить протокол о вступлении. По разным оценкам, процесс до полноценного членства в НАТО может занять до года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».