19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бывший американский военный напомнил о роли СССР во Второй мировой войне
Вторая мировая война Зарубежье СССР США

Бывший американский военный напомнил о роли СССР во Второй мировой войне

США преувеличивают свою роль во Второй мировой войне, полагая, что в одиночку спасли мир. Военный аналитик Л. Тодд Вуд опроверг это утверждение в статье для газеты The Washington Times.

Бывший военный призвал не забывать о том, что СССР внесли большой вклад в победу над нацистской Германией. По словам Вуда, многие американцы сильно преуменьшают роли других стран в "победе над гитлеровской коалицией в последней большой бойне ХХ века". Аналитик считает, что представление о том, будто США в одиночку без посторонней помощи спасли мир, неправильно и некорректно.

Советский Союз потерял в войне с Германией около 30 млн. человек, когда потери США составили около полумиллиона. Эксперт отметил, что американцы не могут даже представить тех потерь, которые понес СССР. По его мнению, без огромных усилий и человеческих жертв Советского Союза победа над немецкими захватчиками была невозможна. "Уже само существование восточного фронта спасло жизнь многим американцам и союзникам", – подчеркнул Тодд Вуд.

Накануне, 8 мая, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в поздравлении с днем окончания Второй мировой войны отметил, что уважение к тем, кто сражался в конфликтах прошлого, укрепляют решимость поддерживать народ Украины в его борьбе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».