27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чехия отказалась реагировать на требование не передавать советское оружие третьим странам
Зарубежье оружие Россия Украина Чехия

Чехия отказалась реагировать на требование не передавать советское оружие третьим странам

МИД Чехии не будет реагировать на ноту России о том, что недопустимо передавать третьим странам оружие советского производства. Об этом в субботу, 16 апреля, заявил министр иностранных дел республики Ян Липавский.

"Это фактическая бессмыслица", – считает дипломат. Он рассказал агентству ЧТК, что при изначальных поставках оружия в документах не было упоминаний о запрете на реэкспорт.

"Это еще один ложный способ для России добиваться прекращения нашей поддержки Украины", – подчеркнул Липавский. В МИД Чехии считают, что поставки оружия Киеву отвечают стратегическим интересам Праги.

Ранее Чехия отправила на Украину БМП и танки Т-72. Об этом сообщил глава чешского парламентского комитета по европейским делам Ондржей Бенешик. Он поблагодарил министра обороны страны за этот шаг и добавил, что украинская армия нуждается сейчас именно в военной технике.

В России считают, что реэкспорт или передача третьей стороне военной техники советского и российского производства возможны только при получении письменного согласия РФ. Поставки оружия в обход Москвы будут считаться нарушением международных соглашений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».