27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чихуа-хуа ростом всего 9,14 сантиметра стала самой маленькой собакой в мире
агрегатор животные Зарубежье книга рекордов Гиннесса рекорды собаки

Чихуа-хуа ростом всего 9,14 сантиметра стала самой маленькой собакой в мире

Чихуа-хуа по кличке Перл (Pearl) из Орландо штата Флорида в США внесли в Книгу рекордов Гиннесса как самую малорослую собаку в мире. Ее рост составляет всего 9,14 см, а длина туловища – 12,7 см. Питомец немного больше долларовой купюры.

По данным издания, чихуа-хуа легче баскетбольного мяча, который весит 650 г. Вес Перл составляет 553 г. Собака почти в семь раз ниже индианки Джоти Амджи (Jyoti Amge), самой невысокой женщины в мире, чей рост на момент установления рекорда составлял 62,8 см.

Перл живет со своей хозяйкой Ванесой Семлер (Vanesa Semler), которой также принадлежала предыдущая рекордсменка – чихуа-хуа по кличке Милли. Рост собаки составлял 9,65 см. Оба питомца при рождении весили меньше унции (28 г).

"Мы счастливы иметь эту уникальную возможность побить собственный рекорд и поделиться с миром этой удивительной новостью", – сказала Семлер.

В 2022 году еще одна чихуа-хуа из США попала в Книгу рекордов Гиннесса. Но достижение собаки было связано не с ростом, а с продолжительностью жизни. Она была признана самой пожилой собакой из живущих тогда в мире.

Чихуа-хуа генетически считается здоровой породой, способной прожить долгую жизнь – до 20 лет и больше. Питомец отличается умом и покладистым характером. Ветеринары и владельцы отмечают, что эта порода собак строит крепкие отношения с одним человеком – своим хозяином.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».