27 апреля 2025
USD 82.65 -0.2 EUR 94.36 -0.35
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Число пострадавших при взрыве в Иране превысило тысячу человек
взрыв Зарубежье Иран

Число пострадавших при взрыве в Иране превысило тысячу человек

Число пострадавших при взрыве в иранском порту Шахид-Раджаи продолжает расти и достигло 1139 человек. Об этом сообщила представитель иранского правительства Фатеме Мохаджерани в соцсети X, отметив, что ситуация находится под контролем. Часть пострадавших была перевезена воздушным транспортом в медицинские учреждения Шираза и Лурестана.

Число пострадавших при взрыве в иранском порту

©Islamic Republic of Iran News Ag/XinHua/Global Look Press

По последним данным, в результате инцидента погибли 25 человек. Как сообщили в Управлении по контролю за кризисными ситуациями провинции Хормозган, две трети пострадавших уже выписаны из больниц. Спасательные работы продолжаются – специалистам удалось локализовать 80% пожара, возникшего после взрыва, и сейчас они работают над ликвидацией оставшихся очагов возгорания.

Взрыв произошел 26 апреля в крупнейшем торговом порту Ирана на фоне переговоров между Тегераном и Вашингтоном по ядерной сделке, что привлекло особое внимание к этому происшествию.

Причины ЧП пока остаются неизвестными. По предварительной информации, взорвался контейнер с легковоспламеняющимися химическими материалами. В то же время The New York Times со ссылкой на источник в Корпусе стражей исламской революции сообщает о детонации перхлората натрия – компонента ракетного топлива. Национальная иранская нефтяная компания заявила, что взрыв не был связан с нефтеперерабатывающими заводами.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".