19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Число жертв взрыва в Бейруте превысило 100
взрыв Зарубежье Ливан

Число жертв взрыва в Бейруте превысило 100

Вечером 4 августа мощный взрыв в Бейруте унес жизни более 100 человек. Ожидается рост количества погибших – многие жители города пропали без вести, а из-под завалов продолжают извлекать тела.

Пострадали 4 тыс. человек, в том числе сотрудница российского посольства. Также среди пострадавших жена и дочь премьер-министра Ливана. Скончался генеральный секретарь ливанской правой националистической партии «Аль-Катаиб».

Официальной причиной взрыва предварительно назвали сварочные работы в порту. На одном из складов в тот момент находились 750 тонн аммиачной селитры. Их конфисковали и хранили на складе уже 6 лет.

В связи с происшествием в Ливане объявили трехдневный траур. Президент Мишель Аун планирует ввести в стране чрезвычайное положение на две недели.

Ранее «Профиль» писал, что Дональд Трамп назвал взрыв в Ливане «нападением». По его мнению, причиной происшествия могла стать «какая-то бомба». Президент США сообщил, что обсуждал этот вопрос с генералами, которые согласны с предположением американского лидера, основываясь на характере взрыва.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама