24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЦИК Абхазии назвал дату повторных выборов президента
Абхазия выборы Зарубежье ЦИК

ЦИК Абхазии назвал дату повторных выборов президента

Члены Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия единогласно приняли решение назначить повторные выборы президента на 22 марта. Итоги предыдущего голосования отменил Верховный суд, пишет ТАСС.

В администрации президента Абхазии объяснили отказ Хаджимбы от отставки

По словам председателя избиркома Тамаза Гогия, решение принималось в ускоренном режиме, потому что несколько членов ЦИК в эти дни в республике отсутствовали, им даже пришлось менять билеты, чтобы вовремя вернуться в Сухум.

Гогия добавил, что ЦИК не согласен с решением Верховного суда Абхазии, однако вынужден исполнять решение. Отмену итогов выборов президента могут обжаловать.

Напомним, в пятницу, 10 января, Верховный суд Абхазии отменил решение Центральной избирательной комиссии об итогах выборов президента и постановил назначить новые выборы.

Таким образом, судебная коллегия удовлетворила кассационную жалобу оппозиционера Алхаса Квицинии на решение суда первой инстанции, признавшего законными итоги второго тура президентских выборов в стране. На фоне протестов в Сухуми парламент страны проголосовал за отставку президента Рауля Хаджимбы. Сам политик заявил, что никуда уходить не собирается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».