19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Депутаты Европарламента требуют ввести санкции против Путина из-за Савченко
Зарубежье

Депутаты Европарламента требуют ввести санкции против Путина из-за Савченко

Не менее 57 депутатов Европарламента призвали власти Евросоюза ввести персональные санкции против президента России Владимира Путина из-за суда над украинской летчицей Надеждой Савченко, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на ​письмо парламентариев главе европейской дипломатии Федерике Могерини.

В письме приведен список российских граждан и ополченцев Донбасса, которых депутаты считают виновными в «политическом решении» похитить Савченко и перевезти ее на территорию России, «незаконно задержать и сфабриковать обвинения, выдвинутые против нее».

Помимо Путина, в этом списке фигурируют глава ФСБ России Александр Бортников, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, а также прокуроры и судьи, которые обвиняются в фальсификации доказательств против Савченко.

Всем этим гражданам нужно запретить въезд в ЕС, а также заморозить их активы и конфисковать их имущество на территории Европейского союза, заявляют авторы письма.

Ранее Донецкий городской суд в Ростовской области отложил до 9 марта рассмотрение дела летчицы. Она в ответ объявила сухую голодовку.

Прокурор в ходе рассмотрения дела потребовал приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

По данным российского следствия, Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области и вела корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР. На этом блок-посте находились мирные граждане, в том числе трое россиян, корреспондентов ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — погибли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».