25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Документы Нацгвардии Украины подтверждают подготовку Киева к наступлению на Донбасс
Зарубежье Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины

Документы Нацгвардии Украины подтверждают подготовку Киева к наступлению на Донбасс

В распоряжение российских военнослужащих попали документы украинской Нацгвардии, которые подтверждают скрытую подготовку Киевом наступательной операции в Донбассе в марте. Об этом в среду, 9 марта, сообщил журналистам официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Он указал, что эти документы оказались у российских военных в ходе проведения специальной операции на Украине, передает РИА Новости. Конашенков пояснил, что в распоряжении Минобороны России есть секретный документ – приказ командующего Нацгвардией Украины генерал-полковника Николая Балана, датированный 22 января текущего года. В нем подробно описывается план подготовки одной из ударных группировок для выполнения боевых задач и наступления на территории Донбасса.

Российское военное ведомство решило опубликовать оригинал этого приказа. Конашенков отметил, что до конца февраля на Украине планировали завершить "боевое слаживание" националистов, чтобы обеспечить выполнение боевых задач в Донбассе. Спецоперация, которую российские Вооруженные силы проводят с 24 февраля, сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок украинских войск.

Утром 24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.

Как неоднократно указывали в Минобороны России, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и войскам. Наступление осуществляется по нескольким направлениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».