26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Две крупные компании объединились в коалицию против Apple
Зарубежье

Две крупные компании объединились в коалицию против Apple

Две компании планируют положить конец монополии Apple. Они намерены обеспечить равные права для всех создателей мобильных приложений.

Коалицию против американской корпорации сформировали Spotify (стриминговая платформа для прослушивания музыки) и Epic Games (разработчик компьютерных игр), передает UfaTime.ru. Компании хотят снижения комиссии в размере 30% за все транзакции в приложениях, размещенных в App Store и установленных на телефон.

Кроме Spotify и Epic Games в коалицию объединились 11 других компаний. Они критикуют политику Apple в сфере управления App Store.

Между Apple и Epic Games в августе разгорелся скандал. Разработчик игр добавил в свою игру Fortnite внутреннюю систему платежей, через которую игровые товары можно было приобретать без наценки Apple, фактически на 30% дешевле. После этого игра оказалась заблокирована за нарушение правил магазина приложений. Epic Games в ответ подали судебный иск о нарушении антимонопольного законодательства, а Apple пригрозили удалить учетную запись разработчика из своего магазина приложений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».