26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Две страны ввели санкции против Лукашенко
Александр Лукашенко Великобритания Зарубежье Канада санкции

Две страны ввели санкции против Лукашенко

В отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, его старшего сына и советника Виктора, главы МВД страны Юрия Караева, главы президентской администрации Игоря Сергеенко и некоторых других высокопоставленных соратников белорусского лидера были введены санкции. Активы этих граждан будут арестованы, кроме того, две страны запретят въезд на свои территории.

Санкции были введены в Великобритании и Канаде, сообщает ТАСС. «Мы призываем к ответу тех, кто несет ответственность за применение насилия против народа Белоруссии, и будем стоять на страже наших демократических ценностей и прав человека», – заявил глава МИД Великобритании Доминик Рааб.

Отмечается, что санкции связаны с нарушением прав человека в Белоруссии, где жестоко обращались представителями оппозиции, журналистами и гражданами страны. Кроме того, Лукашенко напомнили о «репрессиях» и об отказе в диалоге оппозиции.

Представители Евросюза не признали результаты президентских выборов в Белоруссии 9 августа 2020 года. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель считает выборы «сфальсифицированными». В России подобную позицию считают косвенным вмешательством в дела республики. «Мы конечно не приветствуем подобные решения […] Мы считаем, что [они] противоречат вообще международному праву», – озвучил позицию России официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Министры иностранных дел Евросоюза, тем не менее, не смогли согласовать список официальных лиц Белоруссии, которые должны попасть под санкции Брюсселя за фальсификацию результатов на президентских выборах и нарушение прав человека. Окончательное решение по этому вопросу блокирует Кипр, который пытается таким образом добиться введения санкций против Турции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».