19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Джоли покинет пост спецпосланника Управления верховного комиссара ООН
агрегатор актриса Анджелина Джоли Зарубежье миссия ООН

Джоли покинет пост спецпосланника Управления верховного комиссара ООН

Американская актриса Анджелина Джоли покинет пост специального посланника Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Об этом говорится в совместном заявлении УВКБ и кинозвезды, опубликованном в пятницу, 16 декабря, на сайте организации.

Анджелина Джоли

Актриса Анджелина Джоли

©Global Look Press via ZUMA Press

В сообщении отмечается, что Джоли переходит от своей роли спецпосланника УВКБ ООН "к более широкому кругу гуманитарных вопросов и вопросов прав человека". Всемирная организация поблагодарила актрису за самоотверженность и то, что она сделала для беженцев. "После долгого и успешного сотрудничества с УВКБ ООН я ценю ее желание изменить свою миссию", – заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Анджелина Джоли сотрудничает с УВКБ с 2001 года. В 2012 году ее назначили спецпосланником организации. Совместно с сотрудниками ООН совершила более 60 полевых миссий, в том числе в Буркина-Фасо и Йемен.

В конце апреля 2022 года Джоли побывала во Львове и пообщалась с украинскими беженцами. В УВКБ ООН тогда заявили, что актриса находится в украинском городе в рамках "личного" визита.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».