28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экс-президент Польши заявил, что Евросоюз должен самораспуститься
Евросоюз Зарубежье Польша

Экс-президент Польши заявил, что Евросоюз должен самораспуститься

В интервью порталу Interia бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса заявил, что в Евросоюзе должен смениться состав стран. По его мнению, ЕС должен самораспуститься, а затем снова объединиться в союз с Германией и Францией в основе, но без Польши и Венгрии.

Экс-президент выразил сожаление, что к его мнению касательно этого вопроса не прислушались, пишет в субботу, 4 июня, ТАСС. "Если бы мы захотели вступить в новый союз, то на входе, помимо прав, нам пришлось бы принять и обязанности. И установить их так, чтобы выходки, которые происходят сегодня, больше не повторялись", – подчеркнул Валенса.

По его словам, утверждение Еврокомиссией национального плана восстановления Польши являлось бы ошибкой. "Без верховенства закона нет смысла жертвовать миллиарды евро впустую", – сказал он.

Лех Валенса в 1980 году создал первый в Восточной Европе независимый от государства профсоюз "Солидарность". В 1983 году был удостоен Нобелевской премии мира. Сыграл ключевую роль в демонтаже социалистической системы в Польше. В 1990 году победил на президентских выборах в Польше. Следующие выборы в 1995 году он проиграл Александру Квасьневскому.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».