24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эрдоган объявил чрезвычайное положение в зоне землетрясения в Турции
Зарубежье Турция

Эрдоган объявил чрезвычайное положение в зоне землетрясения в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник объявил 10 затронутых землетрясением провинций районом ЧС и ввел в них чрезвычайное положение на три месяца. Он назвал случившееся одним из самых крупных мировых бедствий.

Последствия землетрясений в Турции

Последствия землетрясений в Турции

©Efekan Akyuz/Keystone Press Agency/Global Look Press

Число погибших сейчас составляет 3549 человек и продолжает расти. Затронуты землетрясением в Турции оказались более 13 млн человек, пишет 7 февраля РИА Новости. Пострадали 22 тыс. человек. "Самым большим утешением для нас является то, что на сегодняшний день более 8 тысяч наших граждан были спасены живыми из-под завалов", – сообщил Эрдоган.

Он также заявил о выделении из бюджета $5,3 млрд на ликвидацию последствий. Пострадавшим экстренные службы предоставили более 54 тыс. палаток, 102 тыс. матрасов и предметы первой необходимости. Президент Турции отметил, что в каждой из затронутых землетрясением провинций усилия спасателей координирует один из министров. Свою помощь Анкаре предложили 70 стран, сообщил турецкий лидер.

К поисково-спасательным работам в районе землетрясения привлечены свыше 53 тыс. человек. Их число с каждым часом увеличивается за счет команд из Турции и из других стран.

Ранее гендиректор отдела по землетрясениям и снижению рисков управления по ЧС сообщил, что в Турции обрушились 5575 зданий. С понедельника, когда произошло первое землетрясение магнитудой 7,7, на турецкой территории зафиксировано не менее 285 повторных подземных толчков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Турция