25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Еще заразнее: новый вариант COVID-19 выявили во Вьетнаме
Вьетнам Зарубежье коронавирус

Еще заразнее: новый вариант COVID-19 выявили во Вьетнаме

В Министерстве здравоохранения Вьетнама рассказали о новом штамме коронавирусной инфекции. Вьетнамская разновидность вируса обладает характеристиками сразу нескольких уже существующих штаммов. Об этом стало известно в субботу, 29 мая.

Как отмечает местное издание VnExpress, распространенный в стране подвид SARS-CoV-2 обладает чертами британского и индийского штаммов. Это удалось установить после генетического секвенирования анализов нескольких пациентов. По словам министра здравоохранения Вьетнама Нгуена Тхань Лонга, некоторые жители страны оказались носителями сразу двух вариантов COVID-19.

По информации издания, новый вид коронавируса более заразный, чем британский и индийский. Представляя собой гибрид из этих штаммов, он легко передается по воздуху. Из-за него, уверен источник, во Вьетнаме наблюдается очередная волна заражений коронавирусом.

Ранее "Профиль" писал, что исследователи обнаружили в бразильском штате Сан-Паулу новую разновидность коронавируса. Он получил наименование P.4. Новый вариант вируса близок к уже известному ранее P.1 и имеет общее происхождение с бразильским штаммом B.1.1.28.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».