26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Еврокомиссия могла ошибиться в прогнозах замещения газа из России
еврокомиссия Зарубежье природный газ Россия

Еврокомиссия могла ошибиться в прогнозах замещения газа из России

Сценарии Еврокомиссии по замещению газа из России, возможно, более оптимистичные, чем есть на самом деле, предположил гендиректор оператора Газотранспортной системы Дании и председатель Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы Торбен Брабо.

Поставки газа в европу

©Jens Büttner / ZB / Global Look Press

"Цифры, представленные Европейской комиссией в плане REPowerEU, возможно, не являются полностью верными. Если вы посмотрите на показатели российского экспорта, показатели поставок СПГ (сжиженного природного газа), прогнозы относительно биометана, они все достаточно оптимистичные", – рассказал он в беседе с порталом Euractiv.

Еврокомиссия 8 марта предложила разработать план по снижению потребности в российском газе на две трети уже в 2022 году. Комиссия пояснила, что так называемый план REPowerEU призван осуществить диверсификацию поставок газа, ускорить развертывание возобновляемых источников и заменить газ в производстве тепла и электроэнергии. План вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс назвал "чертовски сложным", передает РИА Новости.

По мнению Брабо, ЕС не сможет последовать этому плану. Он уверен, что целевой показатель может быть достигнут наполовину, но на больший результат можно рассчитывать с натяжкой. Вашингтон не располагает мощностями по сжижению, необходимыми, чтобы поставить дополнительные 15 млрд кубометров, которые они запланировали. Нидерланды, ФРГ и Италия хотят увеличить добычу газа в Северном и Средиземном морях. Эти проекты не принесут много газа, на счету будет каждый миллиард кубометров, заявил Брабо.

Как писал сайт Profile.ru, в Европе 10 апреля рассказали о создании платформы для совместных закупок газа странами ЕС. Ключевая цель этой инициативы заключается в том, чтобы уменьшить зависимость государств Евросоюза от поставок российских энергоресурсов и "объединить спрос" на газ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».