25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФИФА начала расследование появления компромата на Мишеля Платини
Зарубежье

ФИФА начала расследование появления компромата на Мишеля Платини

Международная федерация футбола (ФИФА) начала расследование обстоятельств появления статьи с компрометирующими сведениями о главе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), кандидате в президенты ФИФА Мишеле Платини, сообщили ТАСС в пресс-службе ФИФА.

По информации пресс-службы, Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке получил письмо на эту тему от УЕФА. В ответном письме он сообщил, что ФИФА уже начала расследование дела

Это расследование началось в связи с теи, что немецкая газета Welt am Sonntag сообщила, будто статья, озаглавленная «Платини — скелет в шкафу», был распространен из штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе. В ней ставится под сомнение пригодность Платини для должности президента ФИФА. Негативное досье на Платини было разослано газетам с просьбой о публикации, но без указания автора.

Напомним, Мишель Платини объявил о решении участвовать в выборах президента ФИФА 29 июля. Ранее в европейских СМИ сообщалось, что он уже заручился поддержкой четырех из шести мировых конфедераций футбола. По информации ТАСС, Платини может совмещать посты, чему не противоречат уставы ФИФА и УЕФА.

Вопрос о руководителе ФИФА встал после того, как в конце мая глава ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный на очередной срок, объявил об отставке на фоне крупного коррупционного скандала. Внеочередные выборы президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года, до этого времени Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.

О своем желании баллотироваться пост президента ФИФА заявляли бывший французский футболист Давид Жинола, известный в прошлом нападающий сборной Аргентины Диего Марадона, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, бывший главный тренер ЦСКА бразилец Зико и глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити. 17 августа бывший вице-президент ФИФА южнокореец Чон Монджун официально представил свою кандидатуру на выборах главы ФИФА.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».