24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финляндия хочет отказать "Росатому" в лицензии на строительство АЭС
АЭС Зарубежье росатом Финляндия

Финляндия хочет отказать "Росатому" в лицензии на строительство АЭС

Власти Финляндии считают невозможной выдачу лицензии на строительство в стране АЭС "Ханхикиви-1" с участием российского "Росатома". Одноблочная электростанция должна была быть укомплектована российским генератором ВВЭР-1200.

Мика Линтиля

Министр экономического развития Финляндии Мика Линтиля

©Antti Yrjonen / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Выступая перед финским парламентом, министр экономического развития страны Мика Линтиля заявил о приоритете общественных интересов в вопросах выдачи лицензии на строительство АЭС. "В ситуации, когда у нас есть крупный собственник, который нарушил все правила, так или иначе связанные с ядерной энергетикой, и насильно захватил атомную электростанцию у иностранного государства (АЭС на Украине. – «Профиль»), лицензию абсолютно невозможно выдать", – цитирует слова министра РИА Новости.

Линтиля отметил, что энергоснабжение граждан и предприятий страны является стабильным даже в нынешней ситуации и в случае возможных российских контрсанкций на поставки энергоносителей. По его словам, "европейская энергетическая политика изменилась в одночасье" в связи с событиями на Украине.

Строительство АЭС "Ханхикиви-1" находится на этапе лицензирования и подготовительных работ на будущей стройплощадке. Заказчиком АЭС выступает финская проектная компания Fennovoima Oy, генеральным поставщиком – входящая в "Росатом" компания RAOS Project.

Ранее представили финской компании сообщали о том, что намереваются выполнять свои обязательства в рамках проекта, пока не вступят в силу санкционные предписания или обязательные решения властей. На территории Финляндии уже работают две АЭС. Одна из них – "Ловииса" – оснащена реакторами, турбинами и генераторами производства СССР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».