24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генеральная Ассамблея ООН потребовала от России прекратить спецоперацию на Украине
Зарубежье ООН

Генеральная Ассамблея ООН потребовала от России прекратить спецоперацию на Украине

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ГА ООН) приняла резолюцию с требованием к Москве прекратить специальную операцию на Украине. За нее проголосовало 141 государство.

Заседание Генеральной Ассамблеи ООН

Заседание Генеральной Ассамблеи ООН

©Florian Gaertner/www.imago-images.de/Global Look Press

Об этом в среду, 2 марта, сообщает РИА Новости. Резолюция, в число авторов которой вошли Украина, США, Великобритания, Канада, Франция и Япония, осуждает российскую спецоперацию и решение России "повысить готовность своих ядерных сил". Генассамблея потребовала от Москвы вывести войска с территории Украины и воздержаться от угроз членам ООН.

"Мы знаем о беспрецедентном давлении, которое западные партнеры оказывали на огромное количество стран, заставляя их проголосовать так, как это угодно им. Это были открытые циничные угрозы", – заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. Он перед голосованием призвал не поддерживать резолюцию.

Против резолюции выступили только Россия, Белоруссия, Сирия, КНДР и Эритрея. Китай, Индия, Пакистан, ЮАР, Казахстан и некоторые другие страны воздержались при голосовании.

Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не предписывают принудительные меры. Таким правом обладает только Совет Безопасности.

Организация Объединенных Наций надеется, что прямой переговорный процесс между Россией и Украиной продолжится. Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. "Мы видели первый раунд переговоров, который, как сообщается, уже завершился. Надеемся, что пройдут и другие раунды – это единственный выход", – подчеркнул он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ООН