25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генпрокуратура Украины обвинила российских сенаторов в нарушении целостности страны
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Совет Федерации Украина

Генпрокуратура Украины обвинила российских сенаторов в нарушении целостности страны

Совет Федерации РФ получил уведомление из офиса генерального прокурора Украины о том, что ряд российских сенаторов подозревается "в уголовном правонарушении". Об этом в понедельник, 21 марта, сообщила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

По словам парламентария украинская Генпрокуратура обвиняет членов Совфеда России в нарушении целостности страны, ведении войны. "Украина продолжает удивлять абсурдностью принимаемых решений", – написала политик в своем Telegram-канале.

Из сообщения Генпрокуратуры Украины следует, что, поддержав ратификацию соглашений о дружбе и сотрудничестве с Донецкой и Луганской народными республиками, российские сенаторы нарушили порядок, установленный украинской Конституцией, уточнила Алтабаева. Как уточнила сенатор, за совершение этих преступлений Уголовным кодексом Украины предусмотрено пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Президент России 21 февраля подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а 22 февраля Совет Федерации и Госдума ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и ДНР и Россией и ЛНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».