25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госдума ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР
Госдума ДНР Донбасс ЛНР Политика

Госдума ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР

Депутаты Госдумы на пленарном заседании ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и ДНР и Россией и ЛНР. Об этом сообщается во вторник, 22 февраля.

Госдума заседание депутаты

©duma.gov.ru

Договор заключается сроком на 10 лет, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Он будет автоматически продлеваться на пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о желании прекратить его. Сделать это можно путем письменного уведомления не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода, сказано в одной из статей договора РФ с ДНР. Аналогичная статья есть в договоре с ЛНР.

Указы о признании независимости двух республик президент России Владимир Путин подписал 21 февраля. Кроме того, глава государства и лидеры ДНР и ЛНР подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Во вторник договоры ратифицировали парламенты республик, позже народные советы ДНР и ЛНР это решение поддержали. По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова, ДНР и ЛНР признают в пределах одноименных областей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».