17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме заявили, что ДНР и ЛНР признают в границах Донецкой и Луганской областей
ДНР Донбасс ЛНР Общество

В Госдуме заявили, что ДНР и ЛНР признают в границах Донецкой и Луганской областей

ДНР и ЛНР признают в пределах одноименных областей. На данный момент республики контролируют только часть Донецкой и Луганской областей, но считают, что на оставшиеся территории их государственность тоже распространяется. Об этом во вторник, 22 февраля, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

"В этом соглашении не уточняется, но я думаю, что имеется в виду государственность, которая была утверждена на референдуме старом и единственном, который был проведен в других границах (чем те, которые фактически занимают ДНР и ЛНР. – «Профиль»)", – сказал он. Слова Калашникова приводит РИА Новости.

Как эти границы будут восстанавливаться, в соглашении не предусмотрено, добавил Калашников. Что для этого будут делать республики – "не наша с вами компетенция", заключил глава комитета Госдумы.

Накануне, 21 февраля, российский президент обратился к гражданам РФ и соотечественникам на Украине на фоне обострения ситуации в Донбассе. Глава государства объявил о незамедлительном признании ДНР и ЛНР и подписал договоры о сотрудничестве с республиками.

Позже с обращением к украинцам выступил Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что международно признанные границы Украины останутся прежними, несмотря на любые заявления и действия РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».