18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Украина имени Ленина": Путин описал ситуацию на украинской территории и в Донбассе
Владимир Путин ДНР Донбасс ЛНР Общество Украина

"Украина имени Ленина": Путин описал ситуацию на украинской территории и в Донбассе

Президент России Владимир Путин в понедельник, 21 февраля, обратился к россиянам и соотечественникам на Украине. Его выступление связано с обострением ситуации в Донбассе. Российский лидер объявил о незамедлительном признании ДНР и ЛНР и подписал договоры о сотрудничестве с республиками. В своем обращении Путин затронул не только, по его словам, критическую ситуацию в Донбассе, но и в целом ситуацию на Украине. "Профиль" собрал наиболее важные из высказываний президента.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru
  • Современная Украина полностью создана Россией за счет отторжения части ее собственных исторических территорий. Этот процесс начался после революции 1917 года. При этом у миллионов людей, которые там проживали, никто ничего не спрашивал.
  • Украина для России является частью ее истории. Это не просто соседняя страна, ее жители являются товарищами, близкими людьми, среди которых не только друзья и коллеги, но и родственники.
  • Россия может продемонстрировать Украине настоящую декоммунизацию. "Сейчас благодарные потомки посносили памятники Ленину. Это у них декоммунизацией называется. Вы хотите декоммунизации? <…> Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация", – сказал Путин.
  • В результате политики большевиков и возникла советская Украина. По словам Путина, ее можно назвать "Украина имени Владимира Ильича Ленина". Страна никогда не имела подлинной государственности. Она только механически копировала чужие модели, оторванные от украинских реалий.
  • Право выхода республик из СССР было миной, заложенной при основании государства. Она только ждала своего часа.
  • Радикалы и националисты приписывают себе заслуги завоевания независимой Украины. По словам российского президента, видно, что это вовсе не так.
  • Россия взяла на себя обязательство погасить весь советский долг. К концу 1991 года долговые обязательства перед иностранцами составляли около $100 млрд. Взамен новые независимые государства должны были отказаться от своей части советских зарубежных активов. Соответствующее соглашение в декабре 1994 года было достигнуто с Украиной. Однако она просто отказалась его выполнять.
  • У многих жителей Украины недостаточно денег, чтобы оплачивать коммунальные услуги. Развал экономики Украины сопровождается откровенным грабежом. "Почему все это происходит, ответ очевиден – потому что приданное, полученное не только от советской эпохи, но еще и Российской империи, промотали и растащили по карманам", – заявил Путин в обращении к россиянам. Трансляция велась в прямом эфире телеканала "Россия 24".
  • Хрущев отобрал Крым у России и зачем-то подарил Украине. Сейчас украинские власти рассчитывают на радикальные ячейки, на заброску на полуостров диверсионных групп для совершения террористических актов. По словам Путина, жители Крыма сами сделали свой свободный выбор о воссоединении с Россией, и этой четкой воле людей украинские власти не могут противостоять.
  • Планы Украины создать ядерное оружие – "не пустая бравада". Ситуация в мире с появлением такого оружия в стране кардинально изменится.
  • Командование вооруженными силами Украины может напрямую идти из штабов НАТО. Кроме того, США проводят на украинской территории антироссийскую политику.
  • В Донбассе не проходит ни одного дня без обстрелов. Убийства мирных жителей, издевательства над людьми не прекращаются. При этом в мире предпочитают не замечать того ужаса, который происходит на этой территории. "И только потому, что эти люди не согласились с поддержанным Западом переворотом на Украине в 2014 году, выступили против возведенного в ранг государственного движения в сторону пещерного и агрессивного национализма и неонацизма. И борются за свои элементарные права жить на своей земле, говорить на родном языке", – сказал Путин. Он попросил российский парламент ратифицировать документы по признанию ДНР и ЛНР и договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».