25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генсек ООН предупредил об угрозе голода для миллионов людей
голод Зарубежье ООН

Генсек ООН предупредил об угрозе голода для миллионов людей

Генеральный секретарь ООН Антону Гутерреш предупредил о том, что в мире может вырасти количество голодающих. Такое заявление он сделал на заседании Совета безопасности ООН.

"По состоянию на конец 2020 года более 88 миллионов человек страдали от острого голода из-за конфликтов и нестабильности", – объяснил Гутерреш. Его слова приводит РИА Новости.

В прошлом году количество голодающих в мире выросло на 20%. Генсек ООН считает, что в 2021 году эта опасная динамика сохранится. "Всего в шаге от объявления голода проживает более 30 миллионов человек в более чем 30 странах", – отметил он. Голод нарастает в Сахеле (регион к югу от пустыни Сахара в Африке – "Профиль") и на Сомалийском полуострове, а также в Судане, Йемене и Афганистане. Смерть от голода грозит примерно 150 тыс. человек.

В одном только Йемене около 2,3 млн детей в 2021 году столкнется с острым недоеданием, отметил Гутерреш. В 2020 году острый голод пережили 21,8 млн человек в Демократической Республике Конго. В Южном Судане одна тарелка риса и бобов стоит около 180% средней дневной заработной платы, сообщил генсек ООН.

"Профиль" ранее писал о том, что о возможном дефиците продовольствия в бедных странах предупреждала специальный посланник ООН на Саммите по продовольственным системам 2021 года Агнес Калибата. Она заявила, что важно удерживать цены на низком уровне и делать продукты доступными для населения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».