20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия сокращает зависимость от российской нефти "до нуля и навсегда"
Германия Зарубежье МИД Германии нефть Россия

Германия сокращает зависимость от российской нефти "до нуля и навсегда"

Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок во вторник, 10 мая. По ее словам, решение носит не временный характер, Германия намерена навсегда отказаться от поставок российского топлива.

Газ в Германии

©Коллаж/Patrick Pleul/ZB/Global Look Press / Shutterstck/Fotodom

Заявление прозвучало во время визита в Киев главы МИД ФРГ, передает ТАСС. "Мы последовательно снизим нашу зависимость от российских энергоносителей до нуля, причем навсегда", – констатировала Анналена Бербок. Она оказалась первым представителем немецкого правительства, который посетил Киев после начала спецоперации на Украине, пишет "ПолитЭксперт".

Глава Министерства экономики и проблем климата Германии ранее назвал сроки отказа от поставок топлива из РФ. По его словам, власти страны планируют к концу 2022 года добиться почти полной независимости от российской нефти.

"Мы работаем каждый день, а иногда и каждую ночь, чтобы снизить зависимость от нефти, угля и газа из РФ", – заявили в ведомстве. Согласно данным Минэкономики ФРГ, доля нефти из России в поставках в Германию составляет 35%.

В Кремле отреагировали на планы страны отказаться от российской нефти. Благодаря восточному рынку получится компенсировать выпадающие заявки на топливо от стран Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».