Госдепартамент призвал Украину и Россию избегать дальнейшей эскалации
Сторонам украинского конфликта нужно избегать дальнейшей эскалации, заявила на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Тэмми Брюс.

Государственный департамент США
©Daniel J. Macy/Shutterstock/Fotodom"Мы призываем к сдержанности", – приводит ее слова во вторник, 27 мая 2025 года, ТАСС. "Мы по-прежнему поддерживаем прямые переговоры между Россией и Украиной", – добавила дипломат.
По ее словам, Дональд Трамп "поддерживает любой механизм, который приведет к справедливому, прочному и долговременному миру".
Представитель Госдепа по просьбе журналистов прокомментировала последние резкие слова главы Белого дома в адрес России. Она не стала объяснять эти заявления "разочарованием Трампа".
"Думаю, России следует серьезно к этому относиться, американцы точно так относятся", – цитирует ответ Брюс РИА Новости.
Представитель Госдепа заявила, что у Трампа есть "много инструментов, чтобы обеспечить то, чтобы нашу позицию учитывали, и они могут быть использованы, чтобы повлиять" на ситуацию.
"Особую обеспокоенность президента и всех нас вызывают атаки, в результате которых на Украине гибнут мирные жители", – добавила Брюс.
Ранее Трамп раскритиковал Владимира Путина. Президент США отметил, что у него всегда были хорошие отношения с российским лидером, но теперь с ним "что-то случилось".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил эти заявления американского политика "эмоциональной перегрузкой".
Обновлено в 0:17 мск 28 мая 2025 года
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".