26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Граждан Словакии начнут вакцинировать "Спутником V" в ближайшие дни
вакцина Зарубежье Словакия

Граждан Словакии начнут вакцинировать "Спутником V" в ближайшие дни

По словам вице-премьера Словакии Игоря Матовича, власти республики в ближайшее время запустят вакцинацию населения с помощью российского препарата от коронавирусной инфекции "Спутник V". Об этом он сообщил на своей странице в Facebook 10 мая.

Ранее в Минздрав Словакии поступили данные из Венгрии об успешном завершении исследований образцов российской вакцины. Экспертизу было принято проводить в Венгрии, поскольку на территории Словакии нет нужных для этого лабораторий. Первая партия российского препарата (200 тыс. доз) прибыла в Словакию еще в начале марта.

"Мы получили отличные результаты испытаний по российской вакцине "Спутник V". Результаты к нам пришли из венгерской лаборатории, сертифицированной в системе OMLC, и после трех месяцев всевозможных препятствий в ближайшие дни у нас начнется вакцинация этим препаратом", – отметил Матович.

Напомним, власти Словакии и Венгрии первыми одобрили применение российской вакцины. При этом заключение контракта с Москвой на поставку препарата привело к отставке Игоря Матовича с поста премьер-министра: в правящей коалиции высказали недовольство тем, что он распорядился закупить эту вакцину, не поставив никого в известность.

Ранее сообщалось, что депутат бундестага от Левой партии Дитер Дэм прибыл в Москву, чтобы вакцинироваться "Спутником V". По мнению немецкого политика, российская вакцина является "более классической". А для иммунной системы, кверен он, лучше подходят классические векторные вакцины, чем современные.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».