29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хорватия заявила о готовности наложить вето на включение Финляндии и Швеции в НАТО
Зарубежье НАТО хорватия Швеция

Хорватия заявила о готовности наложить вето на включение Финляндии и Швеции в НАТО

Глава Хорватии Зоран Миланович заявил, что наложит вето на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. С таким комментарием он выступил во вторник, 3 мая, на брифинге.

Зоран Миланович

Президент Хорватии Зоран Миланович

©Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

На прошлой неделе он уже делал подобное заявление, называя перспективу присоединения к альянсу Стокгольма и Хельсинки "опасным шарлатанством".

"Кто говорит, что я – русский агент? Я с Россией никак не связан. Не боюсь ни русских, ни украинцев, с угрозами легко разберусь", – заверил президент Хорватии.

Говоря о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, Миланович заявил, что "этот неожиданный вопрос возник как дождь весной", сообщает "Экономика сегодня". "На саммите НАТО наложу вето на приглашение, если это будет на том уровне", – добавил он.

Ранее в Пентагоне заявили, что обсуждение темы возможного предоставления международных гарантий безопасности Швеции и Финляндии является преждевременным. При этом в парламенте Швеции заявили, что государству нужны гарантии безопасности от США или других государств – это необходимое условие подачи Стокгольмом заявки на вступление в НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама